29 мая 13:52
0

В реестр российской электроники попал первый отечественный смартфон

В плане компонентов он зависит от китайских партнеров

В реестр российской электроники попал первый отечественный смартфон

В реестре российской радиоэлектронной продукции Минпромторга появился первый смартфон — его выпускает компания F+ tech. Об этом пишет пресс-служба ГК «Марвел-Дистрибуции», в которую входит производитель.

Ранее премьер Михаил Мишустин утвердил проект постановления о системе, по которой нужно определять уровень «отечественности» радиоэлектроники.

Подразумевается, что при создании техники выполняются разные технологические операции — каждой из них присваивается балл, который зависит в том числе от уровня локализации в РФ. Отдельно оценивается «отечественность» элементной базы.

В реестр вошел смартфон R570E, который работает под управлением российской ОС «Аврора» и Android 10, утверждается на сайте производителя. Телефоны собираются на мощностях GS Group в Калининградской области, говорится в заключении Минпромторга.

В РФ специалисты осуществляют пайку, поверхностный монтаж, сборку, калибровку, прошивку и портирование российских мобильных ОС, уточнил «Ведомостям» управляющий партнер группы компаний «F+ tech-Марвел» Алексей Мельников. При этом он сказал, что в плане компонентов компания пока зависит от партнеров из Китая. После экспертизы смартфон получил 132 балла по шкале «отечественности».

У смартфона ударопрочный корпус, он адаптирован для работы на производстве — например, в геологоразведке, добыче полезных ископаемых и на железной дороге, уточнил Мельников. Телефон оснащен акселерометром, датчиками расстояния и освещенности, а также гироскопом.

Запись в реестре позволит организации участвовать в конкурсах и поставлять устройство, например, в госсектор и в компании с госучастием, объяснил управляющий партнер. В следующем году F+ tech предстоит увеличить локализацию производства гаджета и снова пройти экспертизу.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии