03 мая 17:01
0

В Рязани построили завод по производству серверов

Он будет выпускать оборудование OpenYard

В Рязани построили завод по производству серверов

В Рязани построили завод, который будет выпускать серверы OpenYard. Производство вычислительного оборудования на нем запустят «Яндекс», ГК «Ланит» и тайваньская Gigabyte. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на директора компании «Промобит» Максима Копосова.

По его словам, 13 апреля прошла конференция дистрибьютора Treolan, на ней представили линейку OpenYard. В «Яндексе» планируют «заявить оборудование в реестр Минпромторга, чтобы получить доступ к госзакупкам», уточнил Копосов.

Договор о строительстве завода заключили в 2021 году «Яндекс», «Ланит», ВТБ и Gigabyte. Собеседник на рынке электроники заявил, что после отладки производства оборудование OpenYard сможет занять около 10% рынка.

На сайте «Яндекса» говорится, что компания ищет сотрудников для работы в Рязани, например, инженера-технолога радиоэлектроники. Пока производство еще не запущено, уточнили газете в компании. Также в ней добавили, что «Яндекс» никогда не являлся «контролирующим лицом OpenYard».

Товарный знак OpenYard принадлежит ООО «Центр открытых разработок», следует из данных «СПАРК-Интерфакс». В свою очередь 50% этой организации владеет Яндекс», еще 50% — у ООО «Ланит Венчурс». На сайте OpenYard говорится, что производство серверов стартовало в 2021-м на азиатских мощностях, открытие своего предприятия намечено на 2023 год.

Источник издания среди производителей электроники утверждает, что сейчас больше половины продаж серверов в штуках приходится на зарубежные компании. Среди отечественных вендоров лидируют adro (около 15%), «Аквариус» (10%) и Kraftway (7%).

По мнению директора Ассоциации разработчиков и производителей электроники Ивана Покровского, основная мотивация «Яндекса» — в производстве оборудования для себя. Подача серверов в реестр Минпромторга имеет второстепенное значение, считает эксперт.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии