10 марта 15:56
0

В России подскочил спрос на специалистов по ChatGPT

Он вырос в 13 раз

В России подскочил спрос на специалистов по ChatGPT

За полгода число вакансий, в которых указан навык работы с нейросетями, выросло на 62% — с 312 в августе до 506 в феврале. Спрос на специалистов по ChatGPT за месяц увеличился в 13 раз (с 3 до 38 объявлений). Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя hh.ru.

Кроме того, среди сервисов, с которыми должны уметь работать соискатели, часто указывают приложение Colorize (раскрашивает черно-белые фотографии) и генерирующие изображения DALL-E 2, Midjourney и Stable Diffusion.

Специалистов с навыком работы с Colorize активнее всего хотят найти онлайн-ритейлеры. Сотрудники, которые умеют пользоваться ChatGPT, нужны IТ-компаниям и организациям из финансового сектора, в качестве специальностей — программисты, пиарщики, интернет-маркетологи и аналитики.

Больше всего нейросети упоминаются в вакансиях из сферы IТ (45%) и финансового сектора (14%). Следом расположились электроника (6%), услуги для бизнеса (5%) и металлургия (5%). По 1% вакансий приходится на госсектор, строительство, логистику, здравоохранение и тяжелое машиностроение.

Некоторые компании уже активно пользуются подобными разработками — например, в диджитал-агентстве «Адикт» дизайнеры используют нейросеть Midjourney. «Мы в полном восторге от развития нейросетей. С удовольствием тренируемся в генерации запросов для Midjourney, это сильно помогает в создании нестандартных визуальных решений. Мы относимся к нейросетям как к инструменту для расширения собственных креативных возможностей, поиску референсов и нестандартных идей», — рассказала арт-директор Алина Паймышева

Ранее выпускник Российского государственного гуманитарного университета в Москве Александр Жадан защитил диплом, большая часть которого была написана ChatGPT. Похоже, теперь не стыдно указывать это в резюме.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии