17 февраля 14:00
0

В России появилось приложение для инвестиций в золото

Его авторы стремятся избавить инвесторов от бумажной волокиты

В России появилось приложение для инвестиций в золото

Запустилась бета-версия приложения «Гознак.Инвестиции» — с помощью него пользователи смогут управлять своими инвестициями в физическое золото в онлайне. Об этом сообщила пресс-служба «Гознака».

У сервиса есть веб-версия, также оно доступно для скачивания в магазине приложений Google Play. Для того, чтобы пополнить счет и приступить к операциям, нужно один раз подтвердить свою личность в торговом салоне Московского монетного двора — это временное ограничение, в будущем его обещают снять и регистрация станет полностью удаленной.

«„Гознак.Инвестиции“ уже сегодня позволяет пользователю удаленно и на привлекательных условиях покупать, продавать и оставлять на хранение золотые и серебряные инвестиционные монеты „Георгий Победоносец“», — говорится в сообщении.

Авторы приложения хотят минимизировать всю бумажную волокиту для инвесторов, сказал руководитель продукта Валентин Кельбах. По его словам, «Гознак» стремится «к наиболее выгодным на рынке условиям для долгосрочных инвестиций в драгоценные металлы».

«Гознак» — единственный в России изготовитель инвестиционных монет из драгоценных металлов. Он сам занимается их продажей инвесторам, обратным выкупом и хранением. Монеты находятся в специальной охраняемой зоне, при желании инвесторы могут забрать те, которые им принадлежат.

Всего за прошлый год россияне купили рекордное количество физического золота — 13 банков продали суммарно 57 т драгметалла. Высокий спрос начался после того, как власти освободили частных инвесторов от уплаты НДС и временно освободили физлиц от НДФЛ при покупке драгметалла. В Сбербанке спрос на золото по сравнению с 2021 годом вырос в 18 раз. Физическое золото позволяет сохранить деньги на долгосрочном горизонте.

Есть заблуждение, что валюты подкреплены золотом — на самом деле в современном мире они отвязаны от драгметалла, и деньги давно являются необеспеченными. Их стоимость отражает только состояние экономики страны, которая их выпускает.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии