14 апреля 18:03
0

В России появится законопроект о регулировании ИИ

В Госдуме заявили, что технологии «пытаются взять на себя решение творческих задач»

В России появится законопроект о регулировании ИИ

«Единая Россия» начала разрабатывать проект закона о регулировании ИИ. Одна из его задач — «исключить случаи, когда продукты на основе искусственного интеллекта служат мошенникам». Об этом говорится в Telegram-канале партии со ссылкой на слова депутата Госдумы по информполитике Антона Горелкина.

Кроме этого, документ должен «актуализировать действующие нормы и определить ответственность». В «Единой России» считают, что инициатива «гарантирует гражданам безопасную цифровую среду». Депутат уточнил, что запрещать развитие ИИ-технологий не планируется.

«Совместно с министерствами мы планируем провести оценку изменений на рынке труда, связанных с распространением ИИ-решений. Сейчас технологии, которые должны были избавить человека от излишнего физического труда, пытаются вместо этого взять на себя решение творческих задач», ­— сказал Горелкин.

Ранее о технологиях искусственного интеллекта высказался глава Сбербанка Герман Греф — он предупредил, что существует риск появления закрытого клуба крупнейших мировых держав в области ИИ. Он считает, что России «нужно прикладывать все свои усилия, чтобы быть членом этого клуба».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии