15 января 11:00
0

В России придумали способ для переработки СО2 в полезные вещества

Для этого ученые создали специальные катализаторы

В России придумали способ для переработки СО2 в полезные вещества

В Томском политехническом университете разработали катализаторы, которые помогут перерабатывать углекислый газ (СО2) в полезные химические продукты. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

Углекислый газ относится к парниковым и в большом количестве он вредит экологии, а еще ускоряет процесс глобального потепления. Специалисты университета предложили способ поглощения и переработки СО2 с помощью катализаторов на основе карбидов металлов. Кабриды — это соединения металлов или неметаллов с углеродом.

«Катализатор состоит из двух частей: носителя, который сам по себе является условно нейтральным, и активной фазы, которая наносится на него и ускоряет реакцию. В качестве активных веществ мы использовали никель и кобальт, в качестве подложки — разработанные нами композиты из карбидов металлов», — сообщил профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Алексей Пестряков.

По его словам, такие катализаторы пригодятся, чтобы извлекать углекислый газ из выхлопов предприятий и электростанций, а затем конвертировать его в ценные вещества — например, в синтез-газ, циклические карбонаты и метанол.

На практике метод будет работать так — через слой катализатора в реакторе пропускается смесь с углекислым газом, а затем при определенной температуре и давлении СО2 превращается в полезные химические продукты. В том числе катализаторы прочны и не разрушаются при перегревах.

Что ученым предстоит сделать?

Научная группа собирается оптимизировать некоторые параметры разработки — подобрать лучший химический состав катализаторов, чтобы увеличить их срок службы и снизить температуру, которая нужна для переработки углекислого газа. Еще специалисты оптимизируют технологические условия процесса.

Материалы по теме
Комментарии