02 июня 16:18
0

В России ученые разработали метод, который улучшит работу систем связи

Специалисты создали для этого нейросеть

В России ученые разработали метод, который улучшит работу систем связи

Российские ученые предложили метод оптимизации радиосигналов с помощью нейросети — он позволяет повысить эффективность работы систем связи. Об этом пишет «Научная Россия».

С каждым годом возрастает число пользователей систем связи, и из-за этого увеличивается переданный ими объем данных. В результате становится больше сигналов, одновременно идущих по уже действующим каналам передачи информации — это повышает вероятность искажения и ошибок во время обмена данными.

«Мы разработали нейросетевую модель, которая позволяет нам автоматически подобрать набор радиосигналов с наиболее эффективными параметрами передачи данных для конкретной телекоммуникационной системы, исходя из особенностей канала связи, который в ней применяется», — рассказал заместитель заведующего кафедрой теоретических основ радиотехники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по учебной работе Александр Сергиенко.

Нейросеть представляет собой виртуальную систему связи, где моделируются процессы, которые происходят с сигналами при передаче данных. Модель подбирает такой набор сигналов, который после их искажения можно надежнее всего отличить друг от друга.

Разработка учитывает параметры для разных телекоммуникационных систем, самые важные из них — скорость передачи данных (спектральная эффективность) и нужный для работы с заданным качеством уровень сигнала (энергетическая эффективность).

«Таким образом, с помощью нашей оптимизационной модели можно создавать наборы сигналов для действующих систем связи, повышая эффективность их работы по соотношению скорости и надежности передачи информации», — сообщил Сергиенко.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии