24 февраля 18:27
0

В России ученые создают протез ноги, который возвращает чувствительность

Разработка может избавить пациентов от фантомных болей

В России ученые создают протез ноги, который возвращает чувствительность

Сотрудники компании «Моторика» вместе с коллегами из «Сколтеха» создают протез ног, который вернет пациентам чувствительность. Об этом сообщили «Известия».

Во время разработки специалисты имплантировали в культю и спинной мозг пациента электроды — при помощи них получилось передать в его нервную систему сигналы с датчиков, которые установлены на искусственном аналоге стопы.

«Наша разработка решает сразу две ключевые проблемы людей с ампутациями: купирует фантомные боли, которые сложно убрать фармакологически, а также возвращает утраченные ощущения», — рассказал руководитель инвазивных исследований «Моторики» Юрий Матвиенко.

Возвращение чувствительности также может избавить человека от избыточных усилий при ходьбе. А еще он перестанет воспринимать протез как средство реабилитации или гаджет — предполагается, что пациент будет ощущать устройство как собственную конечность.

Специалисты разрабатывают протез на базе медицинского центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Ректор вуза Борис Коробец утверждает, что у разработки нет аналогов. «Первые полученные результаты впечатляют, так как они указывают на возможность очувствления фантомной стопы и на снижение фантомной боли», — рассказал ученый Михаил Лебедев.

Ранее прошли исследования, посвященные очувствлению протезов рук

В их первом этапе участвовали два человека с парной ампутацией верхних конечностей. Им провели операцию, во время которой нервы в предплечьях пациентов соединили с электродами. Протезы рук специалисты оборудовали датчиками давления, которые создавали электрические импульсы. При помощи них пациенты смогли на ощупь определять размер предметов.

Во втором этапе участвовали трое добровольцев с травмами рук, им тоже имплантировали электроды. Кроме габаритов предметов пациенты смогли не глядя отличить мягкие предметы от твердых. «Прошлые операции по очувствлению протезов рук продемонстрировали положительные результаты, поэтому мы решили двигаться дальше и работать с нижними конечностями», — сообщил нейрохирург Артур Биктимиров.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии