06 марта 16:55
0

В России упростили систему внедрения научных разработок

Вузы и научные организации теперь смогут пользоваться специальной блокчейн-инфраструктурой

В России упростили систему внедрения научных разработок

Российским научным и образовательным организациям станет проще и удобнее внедрять, а еще коммерциализировать свои открытия и разработки. Для этого Минобрнауки подписал соглашение с Российским центром оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС РФ), сообщает ТАСС.

Благодаря документу, вузы и научные организации смогут пользоваться общественно-государственной блокчейн-инфраструктурой РЦИС. Она облегчит взаимодействие, упростит коммуникацию, а также сократит «операционные расходы», рассказала заместитель министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова.

«Большие транзакционные издержки терпят и вузы, и научные организации для того, чтобы подписать лицензионное соглашение. Чтобы в текст вбить ту „нормативку“, которая есть сейчас на территории РФ. Эта информационная система дает возможность выбрать шаблон и абсолютно прозрачно смотреть на процесс подтверждения и подписания. Все подписывается электронной подписью», — объяснила Кирьянова.

Замминистра уточнила, что подписание соглашения — часть большого процесса, «который называется доменом инноваций „Наука и инновации“ и в цифровой среде сможет предоставлять сервисы научным организациям». Кирьянова подписала документ вместе с председателем РЦИС Андреем Кричевским. Он подчеркнул, что событие является важным элементом развития трансфера технологий в стране.

«Чтобы это делать эффективно и с минимальными транзакционными издержками, нужна цифровизация. Технологический трансфер сегодня — это, прежде всего, передача интеллектуальных прав в той или иной форме: лицензия, возможности ознакомления с научными наработками. И для того, чтобы это сделать безопасно, быстро и желательно в цифровой среде — для этого и предназначена система РЦИС РФ и все цифровые сервисы, работающие на ее основе», — сообщил председатель.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии