21 февраля 11:00
0

В России запустили сервис для оплаты счета в ресторане без помощи официанта

Деньги можно переводить по QR-коду

В России запустили сервис для оплаты счета в ресторане без помощи официанта

В сервисе «нетмонет» теперь появилась функция, при помощи которой можно оплачивать счет без официанта. Для этого ресторану нужно разместить на столах QR-коды, сообщило издание vc.ru со ссылкой на пресс-службу «Альфа-банка», которому принадлежит сервис.

Сервис работает так — посетитель сканирует код и видит на одной странице сумму счета, а еще опцию, позволяющую оставить чаевые. Также он получает возможность оценить ресторан. Среди доступных способов оплаты заказа — банковская карта и СБП.

Расплатиться можно с одной карты за весь заказ, а также поделить сумму на несколько равных частей или выбрать только свои блюда и напитки. В зависимости от этого изменится рекомендуемый размер чаевых, но при желании их можно ввести вручную.

Уведомление об оплате поступит в систему автоматизации ресторана, а также в приложение официантам и в Telegram управляющим. Если посетители станут «активно пользоваться» QR-кодами, ресторан сможет получить льготную комиссию за платежи — она составит 0,4% вместо стандартных 0,9%. При оплате при помощи терминала она равняется 1,8-2,2% — годовая экономия может составить до 1 млн рублей, утверждают аналитики банка.

Кроме того, способ может сэкономить время официантам, которым приходится сначала принять запрос на счет, потом идти за терминалом, а затем проводить оплату и выдавать чек. Также в банке считают, что ресторан сможет увеличить приток чаевых, потому что гостю не придется совершать дополнительные действия, чтобы их оставить.

Рестораны, которые решат воспользоваться сервисом, бесплатно получат QR-носители для столов. Еще «Альфа-банк» и «нетмонет» возьмут на себя интеграцию с системами ресторана.

В 2022 году подобный сервис запустила «Яндекс Еда». Тогда в компании сообщили, что стоимость услуги для ресторана составит менее 2% от чека, а на счет посетителей комиссия не повлияет.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии