23 марта 13:02
0

«Ведомости»: VK планирует создать ассоциацию разработчиков видеоигр

Новое объединение может возглавить топ-менеджер VK Play

«Ведомости»: VK планирует создать ассоциацию разработчиков видеоигр

В России собираются создать еще одну ассоциацию разработчиков видеоигр. Ее главной целью будут проекты на экспорт. И главную роль здесь, похоже, сыграет VK — пост главы ассоциации пророчат одному из топ-менеджеров сервиса VK Play. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники.

Одна из целей ассоциации — развитие экспортного потенциала российских проектов. VK называют одним из инициаторов создания ведомства. Более того, его главой может стать директор по продукту VK Play Александр Михеев. Ранее топ-менеджер работал гендиректором подразделения SberGames, которое закрылось в 2022 году.

В заметке говорится, что кандидатуру Михеева рекомендовал глава VK Владимир Кириенко. Утверждается, что компания хочет привлечь в ассоциацию 1C Game Studios и Lesta Games. С последней были переговоры в конце 2022 года, но она отказалась. Гендиректор 1СGS Альберт Жильцов сказал, что компания пока вступать в ассоциацию не планирует.

В Lesta Games объяснили, что такая ассоциация в стране должна быть одна, причем основанная физлицами и экспертами отрасли, а не компаниями. А иначе — конфликт интересов.

Гендиректор 1СGS сказал, что появление таких ассоциаций — «определенно положительный знак», но «порой подобные инициативы связаны лишь с исполнением поручений, что не всегда приводит к желаемому результату».

Это не первое отраслевое объединение

В декабре в России зарегистрировали «Организацию развития видеоигровой индустрии». Ее гендиректором стал разработчик платформы PvP.Tools Василий Овчинников.

«Сейчас основной задачей мы видим прежде всего сохранение отрасли с ее восстановлением и развитием. Нужны инвестиции, нужна конкуренция между инвесторами за хорошие проекты, нужны выходы на альтернативные рынки, нужно расширять внутренний рынок и улучшать культуру игровых развлечений, улучшая имидж индустрии», — сказал Овчинников.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии