01 апреля 12:08
0

VK консолидирует 100% платформы «Сферум»

Сделку закроют до конца апреля

VK консолидирует 100% платформы «Сферум»

VK станет единственным владельцем платформы для школьников и учителей «Сферум». Об этом рассказала пресс-служба компании.

Платформу разработала компания «Цифровое образование», это совместное предприятие VK и «Ростелекома». Закрытие сделки по консолидации 100% долей запланировано до конца апреля.

VK продолжит развивать платформу с помощью VK Messenger. «Ростелеком» сфокусируется на «реализации инфраструктурных проектов и развитии государственных цифровых сервисов для сферы образования». «Сферум» работает с 2019 года, число ее пользователей превышает 7 млн человек.

Какие еще образовательные платформы есть у VK?

20 февраля компания приобрела 75% сервиса «Учи.ру» за 8,7 млрд рублей и стала ее единственным владельцем. Еще ранее VK купила 25% edtech-платформы за 3,75 млрд рублей.

Кроме «Учи.ру» и «Сферум» у VK есть 50,06% в Skillbox Holding Limited. В него входят школы Skillbox, Geekbrains, Skillfactory, Mentorama и Lerna. Еще компания владеет долями в платформах для школьников «Тетрика» (60,7%), «Умскул» (25%) и «Алгоритмика» (7,88%).

Как обстоят дела у рынка EdTech в России?

В 2022 году замедлился стремительный рост рынка, который наблюдался в последние годы. Кроме того, инвестиции снизились до 4 млрд рублей, следует из данных агентства Smart Ranking. «Скачкообразный рост прекратился, но сегмент жив, развивается, в него приходят новые игроки и инвесторы», — сказал руководитель онлайн-платформы Synergy Academy Александр Чальян.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии