12 января 14:00
0

VK собирается вложить 300 млн рублей в российские игровые студии

Такие инвестиции запланированы на 2023 год

VK собирается вложить 300 млн рублей в российские игровые студии

В 2023 году VK Play инвестирует в отечественные игровые студии около 300 млн рублей, пишет «Коммерсант». Издание ознакомилось с презентацией, которую представили на совещании с участниками отрасли.

Источник газеты утверждает, что компания собирается инвестировать в проекты, находящиеся на этапе прототипа или ранней стадии разработки. «Студии, которые войдут в периметр VK, будут иметь особые условия на размещение проектов на платформе дистрибуции VK Play и в магазине приложений RuStore», — уточнил он.

Кроме того, VK собирается запустить профильные образовательные программы в университетах, чтобы подготовить нужных специалистов. В презентации указаны шесть вузов, где начнется такое обучение — среди них, например, «Высшая школа экономики» и Воронежский госуниверситет.

Сейчас рынку не хватает инвесторов

В прошлом году холдинг начал активно привлекать аудиторию и разработчиков на свою площадку VK Play. По мнению эксперта Вячеслава Макарова, стратегия VK «понятна и продуктивна» — в России есть спрос на видеоигры, а также команды, которые могут создать студии. «Сейчас нужен лишь инвестор, который даст достаточно денег», — объяснил Макаров. Еще он добавил, что сейчас отечественные разработчики могут «переварить не больше $200–300 млн за три года».

Рынок находится в уникальной ситуации, считает инвестиционный директор УК «Восход» Артур Мартиросов. Он указал на то, что многие иностранные компании перестали продавать свои игры для россиян, а некоторые студии уехали из страны. Но, по его мнению, команды, которые остались и продолжают работу, возможно, «вырастут через несколько лет в локальных лидеров».

А еще VK разрабатывает свой игровой движок

В сентябре компания попросила у Минцифры 3 млрд рублей на создание средства разработки видеоигр, которое станет аналогом зарубежным Unity и Unreal Engine. При этом в октябре ведомство отказало в субсидии и посоветовало найти частных спонсоров.

В итоге разработку движка все-таки запланировали на январь 2023-го, а в 2025-м компания собирается представить демонстрационную игру на его базе. VK рассчитывает финансировать разработку за счет продаж лицензий на коммерческую версию, включая подписочную модель.

Власти обратили внимание на видеоигры

Ранее стало известно, что правительство обсуждает создание аналога зарубежного издателя Electronic Arts. План такой — по словам источника «Коммерсанта», подконтрольная государству компания «поможет поставить на поток выпуск высококлассных российских игр».

К 2030 году предполагается выпустить 25 игр с бюджетом каждой от 6,5 млрд рублей, и еще 40 с бюджетом до ₽1,6 млрд рублей. Более того, в документе, который подготовило «Агентство развития компьютерного спорта и иных видов спорта», утверждается, что отечественные предприятия выпустят две новые игровые консоли.

Материалы по теме
Комментарии