05 мая 18:13
0

VK создаст отдельное приложение для знакомств

В нем не нужно будет авторизовываться через соцсеть

VK создаст отдельное приложение для знакомств

VK создает собственное приложение для знакомств — в нем не будет необходимости идентифицироваться при помощи «ВКонтакте». Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники. Запуск может произойти этим летом.

Других деталей о новом приложении пока нет, а в VK не стали комментировать эту информацию. Во «ВКонтакте» уже существует сервис «VK Знакомства» — он работает с ноября 2021 года.

В 2019 году соцсеть запустила приложение Lovina, но закрыла его с запуском «Знакомств». В мае 2023-го совокупная аудитория сервиса достигла 22,1 млн уникальных пользователей, а ежемесячная составляет 70 млн пользователей.

«ВКонтакте» одновременно и помогает расширять аудиторию «VK Знакомств», и служит «сдерживающим фактором», считает один из источников. По его словам, пользователей смущает, что в сервисе им может встретиться кто-то из друзей. Эксперты считают, что появление отдельного приложения — логично. В начале мая компания Match Group, которая владеет Tinder, объявила, что покинет российский рынок — это случится до 30 июня. Сейчас зарубежный сервис работает, но в нем недоступны для россиян платные функции.

В прошлом году отечественные сервисы для знакомств увеличили аудиторию. «VK Знакомства» — на 73%, «Теамо» — на 30%, а «Мамба» на 20%. Это произошло на фоне ухода зарубежных — например, такое решение приняла американская Bumble Inc, которой принадлежат Bumble, Badoo и Fruitz.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии