17 января 10:00
0

«ВКонтакте» создаст сервис для распознавания фейков

Он начнет работать в ближайшие 6 месяцев

«ВКонтакте» создаст сервис для распознавания фейков

Социальная сеть «ВКонтакте» разрабатывает сервис для распознавания фейков — функция начнет работать в течение полугода. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу.

Функцию разрабатывают, чтобы пользователи могли при помощи нее проверять видео и изображения на достоверность. «Появится возможность проверить загруженные на платформу фотографии или ролики на наличие манипуляций, связанных с лицом, например изменения в редакторах или замены одного человека на другого», — уточнили в соцсети.

К 2030 году в РФ создадут не меньше пяти систем для распознавания фейков на видео, которые публикуются в СМИ и социальных сетях — об этом говорится в дорожной карте, принятой правительством в декабре. Предполагается, что к 2025 году такие системы станут определять не менее 70% фейков. На развитие систем власти планируют выделить гранты.

Сколько стоит создать такое ПО?

Разработка софта, который сможет различать профессиональный сгенерированный контент, может обойтись в миллиарды рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на оценку RecFaces. Власти могут попытаться реализовать принудительную установку такого ПО на видеосервисы, предположил юрисконсульт практики интеллектуальной собственности ЭБР Спартак Хулхачиев.

Точность в 70% говорит о том, что примерно в каждом третьем случае ИИ будет ошибаться, обратил внимание исполнительный директор по стратегии и инновационному развитию блока кибербезопасности МТС Евгений Черешнев. «Глобально это не поможет бороться с фейками. Кроме того, было бы правильнее не создавать технологию с нуля. В условиях современной геополитической обстановки у нас нет трех лет на решение задачи», — сказал газете эксперт.

Подобные программы уже существуют

Например, VisionLabs разработала защиту от виртуального изменения изображения. Решение помогает определить подмену лица фейками в виде распечатанных и 3D-масок, фотографиями или видео с экранов телефонов, сообщил гендиректор Дмитрий Марков.

Ранее «ВКонтакте» начала предупреждать о сообществах с возможной пропагандой ЛГБТ

5 декабря президент Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ. Соцсеть стала маркировать специальной плашкой сообщества, контент которых может подпасть под этот закон — при входе в группы, где может быть запрещенный контент, пользователи видят сообщение с предупреждением.

Материалы по теме
Комментарии