14 апреля 17:59
0

Власти планируют разрешить использовать вместо паспорта приложение «Госуслуги»

Изменение пригодится «в простых жизненных ситуациях»

Власти планируют разрешить использовать вместо паспорта приложение «Госуслуги»

Минцифры предлагает разрешить использовать приложение «Госуслуги» вместо паспорта для подтверждения личности «в простых жизненных ситуациях». Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Например, при покупках в магазине, при посадке на поезд, для получения госуслуг в МФЦ. При этом цифровые версии не заменяют бумажные документы, при желании по-прежнему можно будет предъявлять оригиналы», — сообщили в министерстве.

Минцифры разработало соответствующий проект указа президента и опубликовало на специальном портале для общественного обсуждения. Точный список ситуаций, в которых можно использовать электронный документ, определит правительство. Проект носит название «О предъявлении документов с использованием информационных технологий». Общественное обсуждение завершится 27 апреля.

При этом в России увеличивается доля людей, которые выступают против введения электронных документов, следует из исследования SuperJob. В 2019 году только 28% опрошенных считали, что цифровизация личных документов не нужна, а в 2023 году этот показатель достиг 40%. Эксперты считают, что на это повлияли утечки данных из государственных информационных систем и недостаточный уровень информбезопасности.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии