11 апреля 17:57
0

Власти США задумались, как регулировать искусственный интеллект

В Белом доме опасаются, что нейросети станут использовать для преступлений

Власти США задумались, как регулировать искусственный интеллект

Администрация президента США Джо Байдена задумалась о том, как регулировать ИИ-системы вроде ChatGPT, пишет The Wall Street Journal. В Белом доме опасаются, что нейросети будут использованы для преступлений и распространения фейков.

Национальное управление по телекоммуникациям и информации направило публичный запрос по поводу «мер подотчетности». Он включает в себя вопрос о том, нужно ли сертифицировать новые модели ИИ перед тем, как они выйдут на рынок.

«Удивительно, на что способны эти технологии даже на заре своего развития. Мы знаем, что необходимо установить ряд ограничений, чтобы убедиться, что они используются ответственно», — заявил глава ведомства Алан Дэвидсон.

Предложения по регулированию искусственного интеллекта будут приниматься на протяжении следующих 60 дней, уточнил он. Затем управление составит для американских чиновников рекомендации по подходу к ИИ.

Кроме того, на прошлой неделе Байден встретился с представителями Совета консультантов по науке и технологиям. Президенту задали вопрос о том, представляет ли опасность искусственный интеллект. Он ответил так: «Это еще предстоит выяснить. Может быть».

Ранее владелец Twitter Илон Маск и сооснователь Apple Стив Возняк подписали открытое письмо с просьбой остановить обучение ИИ-систем мощнее GPT-4. Они и еще более тысячи экспертов считают, что сейчас необходимо выяснить, как контролировать нейросети.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии