01 апреля 12:14
0

Завод Toyota перешел в собственность структуры Минпромторга

Ранее зарубежная компания прекратила производство в РФ

Завод Toyota перешел в собственность структуры Минпромторга

В Санкт-Петербурге завод Toyota перешел в государственную собственность — предприятие получил подведомственный Минпромторгу Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт НАМИ. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министерство.

Соглашение подразумевает «полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землю». Минпромторг прорабатывает варианты для возобновления производства. Источники «Коммерсанта» утверждают, что НАМИ не планирует самостоятельно выпускать автомобили на заводе и может передать его отечественному игроку рынка.

«НАМИ может выступить как промежуточное звено, чтобы искать тех, кто будет производить автомобили. Но договариваться инвесторам нужно будет уже не с японской компанией, а с представителями РФ», — рассказал ранее газете сотрудник «Автостата» Сергей Удалов.

На предприятии собирали, например, модели Camry и RAV4. Максимальная мощность завода — 100 тысяч машин в год, а штат составлял около двух тысяч человек. В сентябре 2022 года Toyota сообщила, что закрывает завод и прекращает производство в РФ. В декабре Минпромторг рассказал о его консервации.

Ранее в собственность НАМИ перешел завод Nissan в Санкт-Петербурге

Это произошло в 2022 году, затем предприятие выкупил «АвтоВАЗ», который планирует собирать там «более дорогие» модели Lada. Кроме того, подведомственное Минпромторгу мероприятие имеет долю Renault в «АвтоВАЗе».

Сейчас в Санкт-Петербурге есть один автозавод, в отношении которого зарубежные владельцы не приняли решение — это предприятие Hyundai. В феврале «Хендэ мотор мануфактуринг рус» продлила режим простоя до конца марта.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии