02 мая 17:49
0

«Ъ»: До конца мая российские разработчики софта подпишут хартию о сдерживании цен

Ранее клиенты пожаловались на их рост

«Ъ»: До конца мая российские разработчики софта подпишут хартию о сдерживании цен

Российские разработчики ПО подпишут хартию о сдерживании цен в конце мая, утверждают источники «Коммерсанта». По документу, стоимость софта можно будет увеличить не более чем на 15% плюс индекс потребительских цен Росстата в год, говорится в заметке газеты.

На рост цен (до 30-50%!) жаловались крупные компании, которые уже вложились в западный софт и не хотели переплачивать за российский. Но источник журналистов в отрасли считает, что большие корпорации взяли единичные случаи повышения цен и выставили их как общий тренд.

Разработчики софта создают проект «Ценовой хартии социально-ответственного IT-бизнеса» вместе с Минцифры. Собеседники издания на рынке заявили, что документ планируется подписать на форуме «Цифровая индустрия промышленной России 2023».

В хартии уточняется, что перед государством, экономикой и отраслью стоит задача «достижения национального цифрового суверенитета». Разработчики софта будут ограничивать рост цен добровольно. Договоренность будет действовать до 2028 года, но «в случае изменения внешнеполитических и экономических условий срок действия может быть пересмотрен»

В Минцифры «рассчитывают на принципы саморегулирования рынка» и признают, что формально у ведомства нет полномочий для регулирования ценовой политики. Судя по официальным комментариям, участники рынка поддерживают инициативу.

«В текущих условиях ограничение цен уместно в разумных пределах, а проект хартии содержит взвешенный подход», — сказал гендиректор «Ред Софт» Максим Анисимов. Подход поможет в краткосрочной перспективе «соблюсти баланс покупательской способности бизнесов и прибыли вендоров», считает директор по маркетингу и коммуникациям «Ракеты» Дарья Зубрицкая.

При этом она уточнила, что срок до 2028 года выглядит избыточным. «Строгое регулирование рынка может помочь на этапе становления основных игроков и продвижения продуктов, после чего стоит вернуться к рыночным механизмам», — объяснила Зубрицкая.

Какие последствия ждут разработчиков, если они не будут соблюдать договоренность?

По словам топ-менеджера одной из отечественных IT-компаний, те вендоры, на увеличение цен у которых продолжат жаловаться клиенты, лишатся на короткий срок статуса аккредитованной при Минцифры IT-компании. «Это необходимо, чтобы ФАС могла их проверить», — уточнил источник газеты.

Как сильно разрешено увеличивать цены?

В 2023 году потолок может составить 19,5–21,5%, говорится в заметке. Издание основывает эти цифры на прогнозе ЦБ от 28 апреля, который касается индекса потребительских цен.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии