18 января 12:00
0

1C вывела из офшора свои игровые активы

Компания перевела их в российскую юрисдикцию

1C вывела из офшора свои игровые активы

Пока разработчики софта и видеоигр уводят свои активы за рубеж, 1С пошла обратным путем — компания вывела из офшора свои структуры на Кипре. Она перевела в российскую юрисдикцию две компании, которые занимались издательством и дистрибуцией видеоигр, пишет «Коммерсант». Так проще управлять активами, плюс можно будет самой распространять игры и не зависеть от платформ-конкурентов вроде VK.

В конце ноября 1С купила 100% долей в «Компания Софт Клаб» и «1С-Софтклаб». Организации и раньше принадлежали 1С через офшор, но теперь компания владеет ими напрямую. Реструктуризация понадобилась. чтобы упростить управление группой компаний, объяснили газете в 1С. «Убирается промежуточный субхолдинг, при этом не меняются основные бизнес-процессы и бенефициарное владение собственностью», — уточнили там.

Компания владеет правами на серию игр «Ил-2 Штурмовик». Представитель 1С добавил, что сейчас она развивает эту линейку, а еще занимается поддержкой онлайн-шутера «Калибр». Кроме того, компания собирается разрабатывать новые проекты, для которых уже идет набор сотрудников.

Реструктуризация оказалась логичным решением

Управление активом через кипрскую прослойку сейчас осложнено из-за санкций — существуют проблемы в выстраивании отношений с банками и аудиторами, объяснил газете партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов. Кроме того, непросто провести любой корпоративный процесс — например, назначить топ-менеджеров или провести любые сделки. «В таком случае устранить лишнее звено в структуре управления активом абсолютно логичное решение, которое позволит существенно упростить управление компаниями», — сказал эксперт.

Источник газеты на рынке игрово разработки считает, что компания планирует организовать в РФ цифровую дистрибуцию игр через собственную площадку. «Это нужно, чтобы не зависеть от конкурентов, например VK. Но для развития 1С требуется сотрудничество с другим сильным игроком с похожей аудиторией и сильной экспертизой, например с Lesta», — сказал он.

Что происходит с российским рынком видеоигр

В этом году VK Play собирается вложить в отечественные игровые студии около 300 млн рублей — она планирует инвестировать в проекты, которые находятся на этапе прототипа или ранней стадии разработки. Кроме того, компания разрабатывает собственный движок, на базе которого уже в 2025 году намерена представить демонстрационную игру.

Кроме того, правительство обсуждает создание аналога зарубежного издателя Electronic Arts. Предполагается, что подконтрольная государству компания поможет поставить на поток выпуск высококлассных российских игр.

Материалы по теме
Комментарии