05 февраля 10:00
0

Американское метро до сих пор работает на дискетах

В Сан-Франциско все еще используют это устаревшее оборудование

Американское метро до сих пор работает на дискетах

Управление муниципального транспорта Сан-Франциско все еще использует 5-дюймовые дискеты времен президента Рональда Уилсона Рейгана. Об этом сообщило издание The San Francisco Standard.

«Наша система управления поездом в метро загружена с помощью дискет», — сказал директор метро Джеффри Тамлин. А представитель метро Стивен Чун также признал, что автоматическая система управления поездом работает на устаревшем оборудовании.

«Мы понимаем, что любой отказ устаревшего оборудования наверняка повлияет на всех, кто работает в метро или ездит на нем. К счастью, наша команда делает бэкапы между этими сбоями, выводящими систему из строя на недели или всего на несколько часов», — уточнил он изданию.

Пользователи Twitter удивились этому факту — город, который известен как глобальная технологическая столица, зависит от дискет. Для наглядности, на этот формат хранения нельзя скопировать даже одну фотографию с высоким разрешением. Более того, дискеты теряют всю информацию, если рядом с ними находится магнит.

Дискеты были представлены в далеких 1970-х, тогда их размер достигал целых восемь дюймов. В дальнейшем они уменьшились до трех дюймов, а затем дискеты вытеснила технология CD-ROM. В России в основном встречались 3.5 дюймовые магнитные диски — на них было лишь 1.44 Мб памяти.

В 2019 году ученые из США выяснили, что к 18 годам англоязычный человек знает о своем родном языке такой объем информации, что всю ее можно уместить на трехдюймовой дискете. Большая часть данных посвящена лексической семантике.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии