18 января 10:00
0

Продажи жестких дисков резко обвалились

Они рухнули почти в 2 раза

Продажи жестких дисков резко обвалились

Продажи жестких дисков резко снизились — они рухнули на 42,5% по итогам 2022 года, пишет Tom’s Hardware со ссылкой на исследование Trendfocus.

Сильнее всего ситуация затронула американскую Seagate, объем поставок у которой снизился до 15,1 млн единиц продукции (спад в 43,7%). У Western Digital (WDC) поставки HDD сократились на 43%, а у японской Toshiba поставки сократились на 22,2%.

Основной причиной спада оказалось снижение спроса на корпоративном рынке облачных хранилищ, где до сих пор используются жесткие диски. Падение на потребительском рынке не оказалось таким сильным, но здесь продажи HDD просели уже достаточно.

При этом продажи HDD в форм-факторе 2,5 дюйма показали рост на 15%, но не в годовом выражении, а по итогам октября-декабря относительно третьего квартала. На позитивный тренд в сегменте возможно повлияли праздники — люди могли покупать в качестве подарка переносной HDD или недорогой компьютер с ним внутри.

Жесткие диски уже давно дешевеют — с 2009 по 2022 год удельная стоимость хранения данных на HDD снижалась, если не считать редкие исключения, утверждает провайдер Backblaze. Тренд сохранится и в дальнейшем, а к середине 2025 года показатель достигнет $0,01, прогнозируют специалисты.

У HDD есть лучшая альтернатива

Покупатели все чаще между жестким диском и твердотельным накопителем (SSD) выбирают именно второй вариант. Он работает быстрее и функционирует иначе — в SSD нет вращающегося магнитного диска, который при больших объемах работы с данными может начать шуметь и нагреваться. Такие устройства надежнее, потому что не имеют подвижных частей, потребляют меньше энергии и занимают меньше места.

Сперва SSD являлся дорогой технологией не для всех, но теперь твердотельный накопитель стал доступным решением. В декабре цены на 512-гигабайтные модели SSD и HDD для портативных компьютеров практически сравнялись. Компания TrendForce прогнозирует, что в 2023 году около 96% ноутбуков будут поставляться с SSD вместо HDD. Годом ранее твердотельным накопителем оснастили 92% портативных ПК.

Материалы по теме
Комментарии