31 марта 14:36
0

Apple выпустила фильм про советского программиста Алексея Пажитнова

Он создал «Тетрис»

Apple выпустила фильм про советского программиста Алексея Пажитнова

На стриминге Apple TV+ вышел фильм «Тетрис» — в центре сюжета оказался автор игры, советский программист Алексей Пажитнов. Кино основано на реальных событиях, подчеркивается на сайте сервиса.

Также в картине есть геймдизайнер Хэнк Роджерс, который вместе с программистом борется за права на игру. Пажитнова сыграл Никита Ефремов, Роджерса — Тэрон Эджертон. Срежиссировал кино Джон С. Бейрд (ранее снял «Грязь»).

На Rotten Tomatoes у фильма сейчас 81% «свежести», на Metacritic он получил 59 баллов из 100. У картины есть официальный русскоязычный дубляж. Кроме того, пользователи Apple TV+ могут выбрать английскую озвучку с субтитрами на русском языке.

Алексей Пажитнов был сотрудником Вычислительного центра Академии наук СССР. Программист изучал искусственный интеллект и распознавание компьютером человеческой речи. В свободное время он экспериментировал с созданием головоломок.

Еще про «Тетрис» рассказывается в книге «Game Over. Как Nintendo завоевала мир». Например, из нее следует, что вдохновение к Пажитнову приходило в неожиданные моменты. Однажды программист гулял по океанариуму и обратил внимание на камбалу — около водорослей рыба меняла цвет с коричневого на зеленый. Тогда Пажитнову пришла идея о фигурках, которые могли бы быстро менять свой цвет или форму.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии