31 января 12:00
0

В производство запустили документалку «Цукерберг: Король метавселенной»

Название фильма может измениться

В производство запустили документалку «Цукерберг: Король метавселенной»

Телеканал Sky запустил в производство документалку о предпринимателе Марке Цукерберге с рабочим названием «Цукерберг: Король метавселенной». Об этом пишет издание Deadline.

Фильм расскажет о создании Facebook и развитии корпорации под новым брендом Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ). К моменту релиза название может измениться. В картине обещают продемонстрировать редкие архивные кадры, а еще интервью с приближенными Цукерберга.

Режиссером станет Ник Грин, ранее работавший над документалками — например, среди его работ есть фильмы о Древнем Риме и Ричарде Львиное Сердце, сериалы об Иисусе Христе и президенте России Владимире Путине.

Что из себя представляет метавселенная?

Это сближение физической, дополненной и виртуальной реальности в общем онлайн-пространстве. Например, взаимодействие метавселенной и реального мира можно увидеть в фильме «Первому игроку приготовиться».

Впервые метавселенную описал Нил Стивенсон в своем романе «Лавина» 1992 года. В мире этой книги существует виртуальная реальность, где люди взаимодействуют друг с другом как в действительности. Это произведение также является источником термина «аватар».

У Meta не складывается с метавселенной

Facebook поменяла название в 2021 году. Тогда Цукерберг заявил, что новое будущее компании — это метавселенная. Недавно Meta представила приложение для VR-шлема Oculus Quest 2 под названием Horizon Workrooms. Речь идет о виртуальном пространстве для тех, кто трудится на удаленке. Правда, сейчас приложение больше похоже на тестирование технологии, чем на метавселенную.

А прошлым летом Цукерберг объявил о запуске метавселенной Horizon Worlds во Франции и Испании. Одновременно с этим предприниматель показал скриншот, где его аватар стоит на фоне Эйфелевой башни и храма Святого Сердца в Барселоне. В сети раскритиковали эти изображения — люди обратили внимание на низкое качество моделей на скриншотах.

Некоторые даже сравнивали картинки с кадрами из игры 2003 года под названием Second Life, которая уже тогда позволяла людям общаться в виртуальном пространстве, используя аватары. В соцсетях вспомнили, что в 2021 году Meta потратила на метавселенную $10 млрд. После этого Цукерберг пообещал, что графика в Horizon Worlds будет гораздо лучше.

Сотрудники Meta переживают из-за одержимости Цукерберга метавселенной — по словам работников, «он больше ни о чем не хочет говорить». Идея Цукерберга превращается в денежную яму для компании. Например, в 2022-м подразделение VR и метавселенной за три месяца потеряло почти 2,3 миллиарда долларов при выручке в 695 миллионов.

Учитывая, что с метавселенной не особенно складывается, надеемся на появление в документалке мальчика с фразой: «А король-то голый». Ну и ждем фильм о Дурове «Шейх телеграма».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и инвестиции? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии