28 апреля 19:11
0

ChatGPT внедрили в видеоигру

С вымышленными персонажами можно общаться без клавиатуры

ChatGPT внедрили в видеоигру

Моддер интегрировал ChatGPT в видеоигру The Elder Scrolls V: Skyrim VR — чат-бот генерирует ответы на вопросы игроков от лица вымышленных персонажей. При этом алгоритмы учитывают историю каждого из них. Об этом автор модификации рассказал на Reddit.

Автор проекта под ником Art_from_the_Machine применил программу, которая синтезирует голоса. При помощи нее видеоигровые герои отвечают геймеру своим голосом. Также он использовал систему распознавания речи Whisper — она преобразует голос в текст, что дает возможность задавать персонажам вопросы голосом, а не при помощи клавиатуры. По словам автора мода, он также разработал систему воспоминаний, позволяющую персонажам помнить предыдущие беседы с геймером. Также герои понимают, какое в игре время суток, и могут реагировать на некоторые предметы.

Некоторые фанаты Skyrim заявили, что за подобными разработками «будущее гейминга» — мод поможет глубже погрузиться в вымышленный мир. Сейчас модификация еще не готова, автор пока не может уточнить, когда выпустит финальную версию.

Ранее другой моддер встроил ChatGPT в игру Mount & Blade II: Bannerlord — из его видео следует, что при помощи нейросети с персонажами можно вести полноценный диалог. Правда, каждую фразу приходится вписывать в специальную строку ввода. Кроме того, компания Ubisoft представила ИИ-инструмент Ghostwriter, который создали для того, чтобы генерировать небольшие фразы персонажей в видеоиграх.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии