22 марта 16:53
0

Ubisoft показала ИИ, который генерирует диалоги для видеоигровых персонажей

Разработка поможет сценаристам

Ubisoft показала ИИ, который генерирует диалоги для видеоигровых персонажей

Компания Ubisoft представила ИИ-инструмент под названием Ghostwriter, который пригодится для создания небольших фраз персонажей в видеоиграх. Ролик про разработку опубликован на YouTube.

В компании считают, что инструмент поможет сотрудникам работать эффективнее. Ghostwriter способен на основе заданных параметров создавать разные мелкие реплики, которые персонажи произносят, когда игрок взаимодействует с миром, а еще разговоры людей, находящихся в толпе.

Разработка создает реплики после того, как сотрудник описывает персонажа и ситуацию, в которую он попадает. Сценаристы могут редактировать сгенерированный текст, а еще отметить лучшие варианты, чтобы обучить нейросеть.

«Ghostwriter создан рука об руку с нарративными командами, чтобы помочь им эффективнее выполнять повторяющиеся задачи, предоставляя им больше времени и творческой свободы при работе над повествованием игры, персонажами и роликами», — говорится в видео.

Геймеры отреагировали неоднозначно. «Какой замечательный способ заставить игровые миры ощущаться роботизированными и бездушными», — так выглядит один из самых популярных комментариев.

Ранее моддер под никнеймом Bloc встроил нейросеть ChatGPT в игру Mount & Blade II: Bannerlord — из его видео следует, что при помощи нейросети с персонажами можно вести полноценный диалог. Для этого геймеру нужно написать любую фразу в специальную строку ввода, герои отвечают игроку в соответствии со своим характером и положением в обществе.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии