17 мая 16:02
0

Деньги с лицензий на зарубежный софт хотят направить на развитие IT в России

Компаниям для покупки лицензий нужно будет переводить деньги на специальные рублевые счета

Деньги с лицензий на зарубежный софт хотят направить на развитие IT в России

Компаниям оставят возможность пользоваться иностранным ПО в России — правда, придется переводить деньги за лицензии на специальные рублевые счета. Часть средств с них может пойти на поддержку IT-отрасли. Эту меру включили в новую версию законопроекта о принудительном лицензировании ПО, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Проект закона разрабатывает Минцифры. Лицензии будут оплачиваться по старым тарифам, которые были до ухода компаний из РФ. Если оставшаяся сумма на счете не окажется востребована правообладателем, то позднее деньги передадут в фонд поддержки IT-отрасли, утверждает один из источников.

Собеседник в IT-компании сказал, что эти деньги могут направить на проекты по импортозамещению в рамках индустриальных центров компетенций и центров компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения. Создать такие центры поручил премьер-министр Михаил Мишустин в июне прошлого года.

Ушедшие с российского рынка зарубежные IT-компании, которые продавали лицензии российским клиентам на свой софт, потеряли примерно 650–700 млрд рублей из-за сворачивания бизнеса в РФ, оценивают эксперты.

Ранее крупные потребители заявили, что отечественные разработчики ПО сильно повысили цены. В итоге отечественные IT-компании пообещали не увеличивать цены «выше разумного уровня» — об этом они договорились на встрече в Минцифры.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии