18 апреля 17:07
0

Российские разработчики пообещали не повышать цены на софт «выше разумного уровня»

Об этом договорились ведущие отечественные компании

Российские разработчики пообещали не повышать цены на софт «выше разумного уровня»

Российские IT-компании займутся саморегулированием цен на ПО. Об этом договорились на встрече в Минцифры, рассказала пресс-служба ведомства.

В сообщении не уточняется, представители каких именно организаций участвовали во встрече, но говорится, что речь о ведущих компаниях. По итогам встречи также решили, что участники подготовят и подпишут меморандум ответственной работы на рынке.

«Участники рынка возьмут на себя обязательства не повышать цены на ПО выше разумного уровня, а также размещать актуальную информацию об их предельной стоимости, в том числе на официальном маркетплейсе российского ПО», — говорится в сообщении.

Кроме того, если поступят жалобы на необоснованное повышение стоимости софта, то аккредитация компании может быть приостановлена на время проверки такой информации.

Ранее крупные потребители пожаловались, что разработчики российского ПО сильно повысили цены. Например, зампред правления Россельхозбанка Николай Ульянов сказал «Коммерсанту», что с марта прошлого года они выросли на 20–40% год к году.

Директор компании «Технологии доверия» Юрий Швыдченко заявил, что стоимость российских программ выросла на 30–50%. Разработчики частично признают рост цен, но считают, что он более умеренный.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии