30 марта 17:19
0

Российские разработчики софта сильно повысили цены

Минцифры просило не завышать их

Российские разработчики софта сильно повысили цены

Разработчики российского ПО взвинтили цены, пожаловались крупные потребители. Особенно подорожали офисные и системные программы и ПО для управления компаниями. Об этом пишет «Коммерсант»

По словам зампреда правления Россельхозбанка Николая Ульянова, с марта 2022-го цены на отечественный софт выросли на 20–40% год к году из-за отсутствия конкуренции с западными вендорами.

По оценке директора компании «Технологии доверия» Юрия Швыдченко, стоимость российских программ выросла на 30–50%. Он связывает произошедшее с уходом западных конкурентов. «Динамика особенно заметна в системном ПО, офисном и в системах управления предприятиями», — рассказал Швыдченко.

Заместитель гендиректора разработчика операционных систем «Ред Софт» Рустам Рустамов признал, что цены на «некоторую продукцию» повысились. «Это связано с дополнительными инвестициями и расширением штата сотрудников», — утверждает он.

Один из источников газеты утверждает, что Минцифры просило разработчиков не завышать цены, потому что «IT-отрасль и так пользуется достаточным количеством льгот и преференций». «Министерство находится в контакте с отраслью и примет меры для решения этого вопроса», — прокомментировали в ведомстве.

Федеральная антимонопольная служба не может существенно изменить ситуацию, заявила руководитель департамента цифровых решений агентства «Полилог» Людмила Богатырева. Она уточнила, что по закону «О защите конкуренции» запрет на злоупотребление доминирующим положением не касается владельцев результатов интеллектуальной деятельности.

На повышение цен повлияло увеличение зарплат программистов для удержания их в стране и обучения, подчеркнул директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев. Также он упомянул сложности с закупкой оборудования. Эксперт считает, что если не вмешается правительство, то российский софт может продолжить дорожать до тех пор, пока цены не станут сопоставимы с иностранными программами.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии