24 марта 16:24
0

Депутат Госдумы Аксаков: уже «практически» готовы меры ответственности за нелегальные операции с криптовалютой

За такое преступление смогут судить по Уголовному кодексу

Депутат Госдумы Аксаков: уже «практически» готовы меры ответственности за нелегальные операции с криптовалютой

В Госдуме «практически» подготовили меры ответственности за незаконные операции с криптовалютой, она может обсудить их в апреле. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолия Аксакова.

«Цифровая валюта, криптовалюта у нас пока не отрегулирована, вы знаете, законопроект был внесен. Он затормозился в связи с тем, что не была определена ответственность за незаконную работу с криптовалютой. Я думаю, что опять же в апреле мы приступим к рассмотрению этого законопроекта, довольно быстро его рассмотрим, поскольку уже практически подготовлены меры ответственности, в том числе уголовной ответственности, за незаконные операции с криптовалютой», — сказал Аксаков на «Российском форуме финансового рынка».

По его словам, с криптовалютой можно будет работать, но не для расчетов на внутреннем рынке. При этом допускается продажа намайненной крипты в российских информационных системах.

Подробнее про законопроект

В ноябре в Госдуму внесли проект закона о легализации майнинга криптовалют. Сейчас документ не дошел до первого чтения. «Забуксовали опять. Там у нас разногласия, сейчас не только с ЦБ, но и с правоохраной тоже», — прокомментировал в январе замминистра финансов Алексей Моисеев.

Законодатели и регулирующие органы не раз поднимали тему уголовной ответственности за незаконный оборот и расчеты в криптовалюте. Еще в 2018 году замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что она может составить до 4 лет лишения свободы. В декабре 2022 года Аксаков сказал, что экспортеры, отказавшиеся легализовать свои криптовалютные расчеты, могут подпасть под нормы Уголовного кодекса.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии