13 декабря 09:00
0

В даркнете стали активно предлагать услуги по освобождению крипты с зарубежных бирж

Посредники забирают себе до 85% активов

В даркнете стали активно предлагать услуги по освобождению крипты с зарубежных бирж

В даркнете все чаще предлагают освободить активы российских инвесторов, которые заблокированы на иностранных криптобиржах. При этом посредники забирают себе до 85% активов за услуги, а нередко оказываются мошенниками, пишет «Коммерсант».

В октябре Евросоюз ужесточил санкции — компаниями с европейской лицензией запретили открывать счета и криптокошельки для россиян. На криптобиржах оказались заблокированы аккаунты у 10–20 тысяч россиян в объеме 2–3 млрд рублей, сообщили в компании «РегБлок». Авторы объявлений в даркнете предлагают вывести деньги, например, с Binance, Kraken, Huobi и KuCoin.

Важно формировать российские площадки для хранения и купли-продажи криптовалюты, считает директор BitRiver по взаимодействию с государственными органами Олег Огиенко. При этом в России пока нет ни операторов обмена, ни торговых площадок, ни даже согласия между профильными ведомствами по этому вопросу. Например, ЦБ хочет запретить майнинг вне экспериментального правового режима, а Минфин не поддерживает эту позицию.

Материалы по теме
Комментарии