14 января 17:00
0

Российский майнер выплатит 29 млн рублей за свет после принудительного пересчета тарифов

Майнер из Иркутской области проиграл суд с энергосбытовой компанией

Российский майнер выплатит 29 млн рублей за свет после принудительного пересчета тарифов

Майнеру из Иркутской области Сергею Яковлеву придется заплатить за электроэнергию почти 29 млн рублей — эти деньги мужчина выплатит организации «Иркутскэнергосбыт» после судебной тяжбы. Майнер проиграл суд с «Иркутскэнергосбытом» в третьей инстанции подряд, пишет «Интерфакс». Яковлев пытался оспорить решение о взыскании с него денег за энергию, которую он использовал для ASIC-майнеров, добывавших криптовалюту.

Сначала компания направила иск о взыскании денег в Баяндаевский районный суд Иркутской области — его удовлетворили в апреле 2022 года. Тогда Яковлев подал апелляцию на это решение в Иркутский областной суд, но инстанция подтвердила предыдущее решение. Затем ответчик подал жалобу в Четвертый кассационный суд.

Майнер потреблял энергии больше, чем половина поселка

Ранее сетевая компания «Облкоммунэнерго» выдала мужчине акт о присоединении электроустановки мощностью 630 кВт — этого более чем достаточно, потому что обычно для частного дома хватает и 15-30 кВт. На своем участке майнер разместил два здания, которые вместе потребляли до 500 тысяч кВт.ч ежемесячно, а оплачивал электроэнергию по тарифу для населения. «Иркутскэнергосбыт» рассчитал для него стоимость электроэнергии по коммерческому тарифу.

Интересно, что на долю майнера каждый месяц приходилось до 75% от общего потребления всего поселка, где расположены 10,5 тысячи домов. Суд учел, что постройки на участке не использовались для бытовых нужд — значит нет оснований использовать для расчета энерготариф для населения, а «Иркутскэнергосбыт» справедливо отнес мужчину к «иным потребителям».

Иркутск — неофициальная столица майнинга

Город привлекателен для майнеров из-за самого низкого тарифа на электроэнергию в России для населения. В результате в регионе активно добывают криптовалюту — правоохранители находят б/у ASIC-майнеры из Китая в частных домах, дровяниках, в бараках, на балконах многоэтажек и даже в собачьих будках.

Добыча крипты перестала быть выгодна

Майнинг криптовалют давно перестал приносить прибыль не только в РФ, но и в других странах, обращает внимание CNews. Например, биткоин, который в ноябре 2021 года стоил под $70 тысяч, 13 ноября оценивается уже примерно в $18,9 тысячи. А блокчейн-сеть Ethereum уже сменила алгоритм работы, сделав добычу этой крипты почти бесполезным занятием в плане выгоды.

Кроме того, объем инвестиций в NFT резко снизился — если с января по март 2022-го на покупку токенов потратили более 19 млрд долларов, то по итогам ноября того же года в них вложили только до 442 млн долларов. Объем упал на 87%, а авторы NFT оказались вынуждены найти новые источники дохода.

Материалы по теме
Комментарии