17 марта 17:55
0

Директор ЦРУ считает TikTok угрозой нацбезопасности США

Западные страны переживают, что Китай будет следить за ними через соцсеть

Директор ЦРУ считает TikTok угрозой нацбезопасности США

Западные страны все сильнее переживают, что Китай будет следить за ними через TikTok. Приложение уже запретили использовать на правительственных устройствах в Великобритании, похожие меры готовят во Франции и Новой Зеландии. А директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бёрнс заявил телеканалу PBS, что TikTok является угрозой для национальной безопасности США.

Бёрнс разделяет опасения американских чиновников об опасности соцсети. По словам главы ЦРУ, власти Китая могут получить доступ к информации американских пользователей.

14 декабря сенатор от Республиканской партии Марко Рубио внес законопроект, по которому TikTok могут запретить на территории США. Он считает, что таким способом получится защитить американцев от соцсетей, которые подконтрольны Китаю и другим странам.

В декабре владеющая TikTok компания ByteDance признала, что сотрудники соцсети незаконно получили данные части пользователей из США — к такому выводу организация пришла после внутреннего расследования.

Например, сотрудники получили доступ к данным журналистки Forbes Эмили Бейкер-Уайт, а также Кристины Криддл из Financial Times. Этих работников уже уволили, двое из них находились в США, еще двое — в КНР.

Ранее глава Федеральной комиссии по связи США (FCC) Брендан Карр призвал Apple и Alphabet (принадлежит Google) удалить соцсеть из своих магазинов приложений. Карр назвал TikTok «инструментом слежки», который собирает большое количество конфиденциальных данных пользователей. А еще ранее директор ФБР Крис Рэй заявил, что TikTok представляет угрозу национальной безопасности страны.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии