14 февраля 11:00
0

Главный конструктор Российской орбитальной станции рассказал, какой она будет

Станция станет «практически вечной»

Главный конструктор Российской орбитальной станции рассказал, какой она будет

Российскую орбитальную станцию (РОС) сделают по принципу конструктора: ее модули можно будет постоянно заменять. На борту планируют использовать современную робототехнику, VR- и AR-технологии, сообщил в интервью ТАСС главный конструктор РОС Владимир Кожевников.

Эскизным проектированием Российской орбитальной станции занимается корпорация «Энергия». Планируется, что эти работы завершатся в 2023 году, а модули запустят в 2027-2030 годах.

 

По словам Кожевникова, станция будет практически вечной из-за возможности замены модулей, которые отработают свой ресурс. «Это позволит не только поддерживать ее работоспособность, но и обеспечить поддержание технического и технологического оснащения станции на современном уровне», — рассказал он.

Кроме того, авторы эскизного проекта выбрали высокое наклонение орбиты станции — это значит, что специалисты получат «новые эксплуатационные возможности» в сравнении с российским сегментом МКС и предшествующими станциями советского периода космонавтики.

 

Главный конструктор также сообщил, что защита станции от микрометеороидов и космического мусора не станет существенно отличаться от той защиты, которая есть у МКС. «Модули РОС будут „одеты“ в своеобразную многослойную броню — противометеороидные экраны. Также предусматривается возможность выполнения станцией маневров уклонения от осколков аналогично МКС», — объяснил Кожевников.

При создании станции будут применять новые материалы и сплавы с использованием аддитивных технологий — это облегчит конструкции РОС, а еще сделает ее производство дешевле. Управлять ориентацией станции собираются при помощи устройств, работающих на электричестве — это сократит необходимость в топливе. Также будут усовершенствованы технологии создания топливных компрессоров, сказал конструктор.

«Планируется модернизировать систему обеспечения жизнедеятельности экипажа на орбите, т.е. всего комплекса систем, который делает пребывание человека на станции более комфортным, безопасным и эффективным. Автономность экипажа, таким образом, будет повышена, а потребность в грузопотоке, например по доставке воды и газов на станцию, понижена. Скафандры для выхода в открытый космос тоже будут усовершенствованы», — перечислил Кожевников.

На борту создадут робототехнические средства, чтобы упростить труд специалистов на орбите. РОС должна оказаться плацдармом для отработки и совершенствования технологий, уточнил конструктор.

Российская орбитальной станция — крупнейший проект

Сейчас в создании РОС задействованы около 30 предприятий, а позднее их число может приблизиться к 100. Кожевников заявил, что «в истории современной российской космонавтики проекта такого масштаба и такой сложности еще не было».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии