08 февраля 12:00
0

Google анонсировала свой ответ ChatGPT

Компания запустит чат-бота Bard

Google анонсировала свой ответ ChatGPT

Google запустит чат-бота Bard, который должен будет конкурировать с ChatGPT. Об этом сообщил гендиректор компании Сундар Пичаи. Сперва доступ к разработке будет лишь у «проверенных тестировщиков», а все остальные пользователи получат его в «ближайшие недели».

В компании уточнили, что Bard «совмещает в себе обширные знания, доступные целому миру, а также ум и креативность языковых моделей Google». Он пригодится, чтобы разобраться в сложных явлениях и научных открытиях. Еще из примеров использования — бот поможет найти источники вдохновения или почитать о выдающихся футболистах, а потом найти упражнения с мячом.

Бот основан на «облегченном» варианте нейросети от Google, которая называется LaMDA. Этой версии нужно меньше вычислительных мощностей, из-за его она будет лучше функционировать у большего числа пользователей. Компания сможет собрать отзывы на разработку для анализа.

Компания будет сохранять все беседы с Bard, предполагает Techcrunch. Это пригодится, чтобы улучшить навыки бота. В будущем Google планирует добавить ИИ в свой поисковик.

Руководство компании считает, что популярный чат-бот ChatGPT представляет угрозу для поисковика. Еще в конце прошлого года Google объявила «красный код» и направила все силы на создание «своего ответа ChatGPT». Корпорация отнеслась к ситуации настолько серьезно, что даже позвала на выручку своих сооснователей, которые ранее перестали вмешиваться в ее дела. Так, Сергей Брин уже в феврале снова начал работать над кодом.

Брин попросил, чтобы ему предоставили доступ к данным, на которых обучают LaMDA. Запрос одобрили несколько десятков инженеров, включая тех, кто даже не входит в команду, работающую над нейросетью — по словам источников Forbes, так специалисты показали, что одобряют работу Брина. Впрочем, некоторые работники попросили «сначала починить Google», а другие — «хотя бы поговорить с ними». Так они намекнули, что Брин уже давно не руководит компанией.

Что еще происходит с нейросетями прямо сейчас?

Фотобанк Getty Images снова подал в суд на авторов Stable Diffusion из-за предполагаемого нарушения авторских прав. Компания утверждает, что разработчики нейросети незаконно скопировали и обработали миллионы изображений, защищенных авторским правом, чтобы обучить свою разработку. Это второй иск фотобанка — первый он подал к разработчику в январе.

Трансляцию «бесконечного» сериала, который писали нейросети, забанили на твиче. Сериал Nothing, Forever известен абсурдными и нелогичными диалогами, которые генерировала GPT-3. В какой-то момент авторы начали использовать более дешевую модель той же нейросети — и один из персонажей жестко пошутил над трансгендерами и либералами. Трансляции моментально прилетел бан.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии