26 апреля 17:24
1

Исследование: самые перспективные направления в разработке

Авторы опроса узнали мнение более 1,5 тысячи айтишников

Исследование: самые перспективные направления в разработке

Большинство ИТ-специалистов считают мобильную разработку самым перспективным направлением — так ответили 43% участников опроса, который провели аналитики платформы All Cups, фонд «Сколково» и компания IT_ONE. Об этом пишет пресс-служба «Сколково».

26% российских разработчиков считают мобильную разработку перспективной уже сейчас, еще 16% уверены, что у отечественного рынка есть потенциал активного роста в ближайший год. По мнению 44% специалистов, отрасль окончательно сформируется в течение 5-10 лет. 7% видят перспективу развития только через 10 лет, еще 7% воздержались от ответа.

«Мобильная разработка — сложный и многоступенчатый процесс. Специалисты, владеющие навыками создания Android или iOS-приложений, высоко ценятся на рынке труда», — сказала руководитель All Cups Анна Степанова.

Респонденты назвали финансовый сектор (28%) самым многообещающим рынком для мобильных разработчиков, также в топ-3 рейтинга респондентов оказались ретейл (15%) и образование (14%). Всего в опросе поучаствовали 1594 разработчика.

Не все респонденты назвали мобильную разработку самой перспективной

34% участников считают, что в будущем большинство операций будет осуществляться с помощью VR/AR технологий. 10% заявили, что приложения для ПК останутся самыми востребованными. 7% рассчитывают на портативные компьютеры, еще 6% верят в баланс между ПК и смартфонами. Всего в опросе поучаствовали 1594 разработчика.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии
  • Программер
    Программер
    02.05.2023 в 11:05 пишет

    По мне самые крутые будут те кто умеет общаться с ИИ, совсем в скором времени, все эти профессии уйдут в историю..