06 марта 16:51
0

Источники РБК назвали возможные схемы реструктуризации «Яндекса»

51% бизнеса в РФ могут продать

Источники РБК назвали возможные схемы реструктуризации «Яндекса»

Источники РБК рассказали о том, как может пройти деление бизнеса «Яндекса». По их словам, менеджеры и консультанты нидерландской Yandex N.V. обсуждают несколько вариантов реструктуризации. Речь идет о выделении российского бизнеса в отдельное юрлицо и привлечении инвесторов в его капитал.

Yandex N.V. создаст в РФ структуру, в которой станет владеть 100% долей. Местом регистрации может стать специальный административный район Калининграда, где ранее уже зарегистрировал свое юрлицо «Сбермаркет».

Фонду общественных интересов принадлежит «Золотая акция» — она позволяет блокировать сделки с крупными долями и согласовывать вопросы управления. Эту акцию перенесут в новую отечественную компанию.

В фонд менеджеров этой структуры войдут экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин, экс-гендиректор компании Тигран Худавердян, гендиректор «Яндекса» Артем Савиновский и директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов Даниил Шулейко.

Фонд менеджеров будет управлять российским бизнесом, в том числе они будут иметь право голосования контрольным пакетом акций, а еще право включать до шести представителей в совет директоров. Yandex N.V. получит лицензии, которые позволят развивать за рубежом облачные технологии, «Яндекс Практикум», проект «Толока» и беспилотники.

51% российского «Яндекса» могут продать инвесторам за $4 млрд, а 49% акций сохранит Yandex N.V. Менеджмент настаивает на включении частных бизнесменов в состав инвесторов.

В списке инвесторов отечественной структуры есть 20 человек. Этот перечень не окончательный: по словам источников РБК, многие из перечисленных людей «удивятся, что они вообще в нем есть».

В списке, например, находятся владелец «Полюса» Сулейман Керимов, председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, акционеры ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и Леонид Федун, владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг, основатель «Магнита» Сергей Галицкий, совладелец «Северстали» Алексей Мордашов, соосновательница Wildberries Татьяна Бакальчук, президент «Интерроса» Владимир Потанин.

Какие проблемы существуют у возможной сделки?

По мнению одного из собеседников издания, существуют как минимум две проблемы. Первая — частные инвесторы из-за санкционных рисков «не готовы много платить». Вторая заключается в том, что продается 51% «экономического интереса», а все управленческие решения в течение пяти лет станет принимать фонд менеджеров.

Есть альтернатива

Существует вариант, который не предполагает продажу 51% российской «дочки». В таком случае Yandex N.V. передаст фонду менеджеров права на управление российским бизнесом, а у нидерландской структуры будут лицензии на развитие четырех направлений и $400 млн. По словам близкого к «Яндексу» источника, окончательный вариант может появится к маю, а сделка пройдет до конца этого года.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии