01 марта 16:57
0

VK планирует сменить регистрацию с Британских Виргинских островов на территорию под Калининградом

В Калининградской области есть один из двух «российских офшоров»

VK планирует сменить регистрацию с Британских Виргинских островов на территорию под Калининградом

VK хочет поменять юрисдикцию с Британских Виргинских островов на российскую, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники. Холдинг начал переговоры о перерегистрации на остров Октябрьский — это специальный административный регион в Калининградской области, один из двух «российских офшоров». Там можно получить неплохие льготы по налогам.

Близкий к компании источник подтвердил интерес к этому региону, но в пресс-службе не стали комментировать эту информацию. В середине февраля совет директоров VK одобрил возможность перерегистрации с Британских Виргинских островов в РФ. В компании говорили, что процедура поможет повысить эффективность управления. Какие были предпосылки к этому?

Холдинг VK Company Limited зарегистрирован на Британских Виргинских островах, а его дочерняя структура ООО «ВК» — в России. В прошлом году Лондонская фондовая биржа заявила о приостановке допуска к торгам бумаг некоторых российских компаний, VK вошла в их число.

Что за специальные административные регионы?

Они появились в августе 2018 года и находятся на островах Русский (расположен в Приморском крае) и Октябрьский (Калининградская область). САР создали для деофшоризации зарубежных холдингов, которые подконтрольны россиянам и владеют активами в РФ. Сперва специальные административные регионы не были популярны и резиденты появлялись медленно.

Их популярность увеличилась прошлой весной после введения зарубежных санкций в отношении отечественного бизнеса. Власти смягчили требования к желающим «переехать» и упростили документальное оформление. В конце февраля 2023-го количество резидентов достигло 157.

Стремление VK понятно: в России компания зарабатывает и держит активы. А чтобы вообще не возникало сомнений, с какой страной VK связывает судьбу, компания оставила сотрудникам удаленку только на территории России. Она является одной из первых в РФ, кто пошел на такую меру.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии