04 мая 17:41
0

IT-компании попросили Минцифры упростить найм зарубежных специалистов

Такая мера нужна им на фоне дефицита кадров

IT-компании попросили Минцифры упростить найм зарубежных специалистов

Российские IT-компании попросили Минцифры упростить прием иностранцев на работу из-за кадрового голода, сообщил «Коммерсант». Вот только в Минцифры считают, что и так уже сильно поддерживают айтишников.

Правительству «целесообразно снижать барьеры для найма иностранных сотрудников удаленно» на фоне дефицита кадров и «растущего интереса дружественных стран к российским специалистам», считает президент НП «Руссофт» Валентин Макаров.

По его словам, процедура получения права на работу в РФ является главным барьером и «занимает определенное время». Также Макаров сообщил, что российские компании готовы оплачивать возвращение в страну уехавших сотрудников. Получение разрешения на работу в РФ занимает около двух месяцев, уточнила HR-директор ГК «ХайТэк» Оксана Пахомова. Сейчас существуют определенные правила, которые касаются приема на работу иностранных специалистов.

«Так, если сотрудник имеет статус высококвалифицированного специалиста, то компания обязана ежеквартально сдавать отчетность об уровне его дохода, который не должен быть ниже определенной суммы», — рассказала Пахомова.

 

Чтобы получить разрешение на работу, иностранцу нужно оформить рабочую визу, прилететь в РФ и оформить нужный документ — только на основе него компания может принять такого работника вне зависимости от того, будет он трудиться удаленно или нет. Разрешение могут аннулировать, если специалист не был в России более 180 дней.

«Во всех странах удаленно принимают на работу без дополнительных требований, у нас же сотруднику приходится приезжать», — подчеркнул глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

Как отреагировали в Минцифры?

«Действуют меры и для привлечения иностранных специалистов. Введена упрощенная процедура трудоустройства и получения вида на жительство. Обращений по дополнительному упрощению приема на работу иностранных специалистов, которые работают удаленно, не поступало», — прокомментировали в ведомстве. При этом собеседник газеты в отрасли заявил, что участники рынка уже обсуждают с Минцифры этот вопрос.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии