17 мая 16:03
0

«Яндекс» интегрировал в «Алису» нейросеть

Ассистент получил новую функцию

«Яндекс» интегрировал в «Алису» нейросеть

«Алису» тренируют писать тексты и предлагать идеи. «Яндекс» добавил в своего виртуального помощника нейросеть YandexGPT. Попробовать может любой в приложении или со станцией — нужно сказать «Алиса, давай придумаем» и поставить задачу. Об этом сообщил «Коммерсант».

Функция уже доступна в умных устройствах и браузере от «Яндекса». Она пригодится, например, для составления деловых писем, решения творческих задач или придумывания аргументов для разговоров. Об этом рассказал руководитель продукта Денис Озорнин во время мероприятия, которое прошло в офисе компании.

При этом Озорин призвал не полагаться на ассистента полностью. «„Алиса“ — это в первую очередь помощник, это не инструмент получения решения сразу», — подчеркнул он.

Функция «придумывания» пока ограничена, уточнил руководитель. Она не обращается к поисковой выдаче, не учитывает контекст и, следовательно, не может вести диалоги. «Яндекс» планирует добавить эту возможность позднее. Кроме того, компания объявила, что планирует использовать нейросеть и в других своих продуктах, но не назвала конкретные сроки.

Ранее «Сбер» запустил в тестовом режиме GigaChat — это одновременно аналог как ChatGPT, так и Midjourney. Нейросеть может отвечать на вопросы пользователей, поддерживать диалог, писать программный код, а еще создавать тексты и картинки на основе описаний. «В отличие от иностранной нейросети, сервис GigaChat изначально уже поддерживает мультимодальное взаимодействие и более грамотно общается на русском языке», — рассказали в компании.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии