05 апреля 15:38
0

«Яндекс» представил новую нейросеть

Она позволяет генерировать картинки

«Яндекс» представил новую нейросеть

«Яндекс» представил прототип своей нейросети, которая создает изображения по текстовым запросам — приложение называется «Шедеврум» и находится в бета-версии. Об этом пишет vc.ru.

Новинку уже можно скачать на устройства под управлением iOS и Android. Нейросеть поддерживает запросы на русском и английском языках, способно подражать известным художникам и работать в разных стилях. В компании уточнили, что точность результата зависит от того, насколько подробнее составлен запрос. После того как пользователь вводит текст, приложение предлагает четыре варианта картинки. Понравившееся изображение можно сохранить и опубликовать в ленте, где также демонстрируются результаты других пользователей. Кроме того, в отдельной ленте собраны популярные картинки.

Сперва «Шедеврум» создает картинки по запросу, после чего поэтапно увеличивает их разрешение и добавляет детали. Первую версию модели авторы обучили на 240 млн примеров. При этом обучение продолжается и в будущем качество результатов повысится.

«Чтобы поучаствовать в бета-тестировании, нужно скачать приложение, подать заявку и дождаться своей очереди», — говорится в описании «Шедеврума». Если генерация картинки займет больше минуты, то приложение пришлет пользователю пуш, когда изображение будет готово.

На днях «Сбер» представил новую версию нейросети Kandinsky, которая тоже позволяет создавать картинки по описанию. Ранее пользователи Midjourney временно лишились бесплатного доступа к зарубежной нейросети — разработчики решили доработать ИИ после того, как при помощи него начали массово создавать фейки.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии