02 февраля 10:00
0

«Яндекс» встроит в свои сервисы аналог ChatGPT

Помощница «Алиса» станет умнее

«Яндекс» встроит в свои сервисы аналог ChatGPT

«Яндекс» делает российскую версию ChatGPT и уже до конца этого года собирается встроить ее в свои сервисы — от поисковика и почты до «Алисы». Об этом сообщили «Известия».

В компании работают над нейросетью, которая называется YaLM 2.0, уточнила пресс-служба. Например, предполагается, что с ней «Алиса» станет умнее — будет лучше удерживать контекст беседы и научится давать ответы на большее число сложных вопросов.

«Почта» при помощи YaLM 2.0 позволит пользователю оперативно написать большое письмо в выбранной стилистике, а еще получить короткое изложение входящих сообщений, сказал источник в «Яндексе».

«Сгенерированный нейросетью текст практически невозможно отличить от написанного человеком, причем такого, который мог бы прочитать все книги и статьи в мире и после этого, вычленив главное, сформулировать полный и содержательный ответ», — объяснил он.

ChatGPT невозможно игнорировать

Для продвижения на конкурентном рынке digital-компании важно постоянно улучшать технологии ИИ — что сейчас и происходит, отметил руководитель проекта Content-Review Сергей Половников. За технологиями вроде ChatGPT будущее поисковых систем, и тот, кто не станет их внедрять, рано или поздно «останется не у дел», говорится в заметке со ссылкой на консультанта в сфере высоких технологий.

Google уже опасается, что ChatGPT может стать угрозой для поискового бизнеса компании, и планирует выпустить свой ответ этой разработке. По данным The New York Times, компания собирается представить в 2023 году более 20 новых продуктов и внедрить функции чат-бота в свою поисковую систему.

А Microsoft может расширить сотрудничество с компанией OpenAI, которая создала ChatGPT. Технология позволит поисковику Bing конкурировать с панелями Knowledge Graph от Google — их можно увидеть рядом со ссылками при некоторых запросах.

VK тоже исследует возможности генеративных сетей. Они могут пригодиться для развития ответов помощницы «Маруся» и ее возможности поддерживать диалог. «„Марусе“ задают много совершенно разных и порой неочевидных вопросов, и на все из них она должна найти ответы. На сегодняшний день мы продолжаем развитие в этом направлении», — сообщили в компании.

Один из примеров того, на что способна ChatGPT

Недавно россиянин Андрей Герцен создал резюме и сопроводительное письмо для вымышленного мужчины при помощи чат-бота. Герцен даже попросил нейросеть выполнить тестовое задание, которое он получил от будущего работодателя. В результате благодаря ChatGPT несуществующего человека пригласили на реальное собеседование.

Технология рано или поздно станет причиной серьезных изменений в законодательстве, заявил руководитель направления «Разрешение It&Ip споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле. Развитие помощников, которые готовят письма, ответы и рефераты, приводит к вопросам — например, о том, кому будет принадлежать авторство сгенерированного текста, сказал юрист.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии