07 марта 15:39
0

«Яндекс» запустил сервис генерации голосов

Разработка пригодится для бизнеса

«Яндекс» запустил сервис генерации голосов

Yandex Cloud запустил сервис Brand Voice Call Center — при помощи него можно генерировать голоса для бизнес-задач. Об этом говорится на сайте решения.

Алгоритм способен обработать аудиозапись с голосом и на ее основе создать сотни других реплик. Он может обращаться к участнику диалога по имени или согласовывать адреса и набор товаров в заказе.

Авторы обучили алгоритм на основе тысячи часов записей русскоязычных дикторов — это позволило работать с почти любым голосом без предварительной подготовки. Например, разработка может быть полезна в маркетинге, а еще для оптимизации контакт-центров.

«Каждая фраза, созданная SpeechKit Brand Voice, звучит естественно. Озвучивайте любой контент: читайте аудиокниги, записывайте подкасты и рассказывайте новости тем голосом, который вы создадите для себя», — говорится на сайте сервиса.

Клиенты сервиса станут платить только за запросы, а тратить деньги на обучение и поддержку алгоритмов не придется. Ранее компания запустила сервис для создания голосов виртуальных помощников Yandex SpeechKit Brand Voice, стоимость которого начинается от 13,2 рубля за 10 тысяч символов в месяц.

Дикторы опасаются технологий синтеза речи

В январе российские дикторы попросили ввести контроль над технологиями синтеза речи — для этого артисты отправили письмо главе комитета Госдумы по информполитике Александру Хинштейну. Авторы текста считают, будто в будущем синтезированная речь будет дешевле, чем оплата труда диктора, и в результате многие лишатся работы.

При этом, например, в «Эксмо-АСТ» утверждают, что опасения оправданы не полностью — группа сотрудничает с сервисом SpeechKit, который заключает договоры с артистами. А еще в организации тогда заявили, что без участия человека, чей голос используется, невозможно добиться нужного качества автоматического озвучивания.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии