23 февраля 17:18
0

Китайским компаниям запретили предлагать доступ к ChatGPT в своих сервисах

Ответы чат-бота не проходят через фильтры цензуры

Китайским компаниям запретили предлагать доступ к ChatGPT в своих сервисах

Власти Китая запретили местным ИТ-компаниям предлагать доступ к ChatGPT в своих сервисах, утверждает Nikkei со ссылкой на источники. Например, такое предписание от регуляторов получили Alibaba, Tencent и Ant Group. Запрет вызван опасениями чиновников по поводу ответов, которые дает ИИ — они не проходят через фильтры государственной цензуры.

Более того, если компании решат запустить свои программы, которые подобны ChatGPT, то им нужно будет получить одобрение от госорганов. Впрочем, некоторые игроки местного технологического рынка сообщили, что не стали бы использовать чат-бота даже без прямого запрета, «потому что его ответы неконтролируемы».

В начале года источники Reuters заявили, что китайский поисковой сервис Baidu планирует к марту создать аналог ChatGPT. Его собираются назвать Ernie Bot, сперва разработку выпустят как отдельное приложение, а затем добавят в поиск и другие сервисы.

ChatGPT официально недоступен в Китае, но в мессенджере WeChat появились сторонние боты, которые предлагают доступ к чат-боту. Часть из них уже заблокирована по решению властей.

ChatGPT запрещают и в Америке

Ранее департамент образования Нью-Йорка запретил школьникам и учителям пользоваться чат-ботом в сетях и на устройствах государственных школ. «Хотя инструмент может дать быстрые и простые ответы на вопросы, он не развивает навыки критического мышления и решения проблем, которые необходимы для успеха в учебе и на протяжении всей жизни», — объяснила представитель отдела образования Дженна Лайл.

В России тоже хотят ограничить доступ к разработке в вузах и школах

Такое предложение озвучил Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) — ранее студент этого вуза признался, что защитил диплом, который был создан при помощи ChatGPT. А еще в университете подчеркнули, что нужно оперативно создать инструменты, которые бы смогли распознавать тексты, написанные нейросетями.

Насколько удобно пользоваться ChatGPT?

В России нет необходимости запрещать чат-бота — он и так не работает без VPN. Более того, нужно зарегистрироваться, а для этого требуется указать зарубежный номер телефона. Корреспондент Innovations преодолел оба ограничения, но все равно столкнулся с трудностями.

Во-первых, авторизоваться на сайте ChatGPT удается далеко не всегда — вероятнее всего из-за популярности разработки, которая приводит к загруженности серверов. Во-вторых, чат-бот может выдавать вместо ответа на запрос сообщение об ошибке — эта проблема возникала при использовании браузеров Chrome и Firefox, ее удалось решить только при помощи Safari.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии