19 мая 17:22
0

Коммерческое использование 5G в России планируют отложить до 2030 года

Стала известна стратегия развития телекома в РФ

Коммерческое использование 5G в России планируют отложить до 2030 года

Минцифры и операторы связи подготовили предварительный вариант стратегии развития отрасли до 2035 года, сообщает «Коммерсант». Из документа следует, что срок коммерческого внедрения сетей 5G и 6G-ready может быть отложен на 2030 год.

При этом предполагается, что сети 5G на отечественном оборудовании будут развернуты во всех российских городах с населением от 100 тысяч человек. Ранее планировалось, что уже в этом году около 100 тысяч человек в РФ получат возможность пользоваться 5G на базе отечественных решений.

Кроме того, из документа следует, что в 2027 году российские операторы полностью откажутся от 3G, а частоты этого поколения связи будут конвертированы под сети LTE. В МТС газете уточнили, что намерены отключать сети 3G постепенно после 2025 года, по мере отказа клиентов от устройств 3G без поддержки LTE.

«Сегодня только 6% абонентов используют такие устройства, и мы ожидаем, что доля в ближайшие годы продолжит сокращаться», — прокомментировал оператор.

Также планируется, что в 2035 году появятся инструменты «совместного и динамического распределения частот между операторами». Создаваемые гражданские сети связи будут «изначально проектироваться для нужд госуправления, обороны, безопасности и правопорядка».

Из проекта следует, что в прошлом году инвестиции в отрасль связи в России снизились на 5,8%. Причиной стали ограничения на закупку импортного оборудования. В целом вклад связи в ВВП сократился примерно в два раза.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии