13 апреля 17:15
0

Российские специалисты впервые создали базовую станцию 5G

Ее разработал «Сколтех»

Российские специалисты впервые создали базовую станцию 5G

В России создали первую базовую станцию 5G — ее разработал «Сколтех» при поддержке Фонда НТИ. До конца года планируют выпустить около 100 штук, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу фонда.

На разработку выделили из бюджета 342 млн рублей, 300 млн из которых — грант. Станцию могут продавать и за рубеж — по словам фонда, ей уже заинтересовались в нескольких дружественных странах.

Решение включает в себя программное обеспечение, а еще образцы модулей, которые станут производить в России по заявкам операторов и других заказчиков. «Первая партия оборудования, предназначенная для комплектации пилотной сети, уже готова. Объем выпуска базовых станций до конца 2023 года достигнет 100 штук», — уточнили в пресс-службе.

Базовая станция полностью соответствует международным стандартам 3GPP и OpenRAN, которые необходимы для работы оборудования. Она поддерживает ключевые сервисы и по техническим характеристикам сравнима с иностранными образцами. Пиковая скорость мобильного интернета достигала 1,4 гигабита в секунду.

«В настоящее время ведутся переговоры с игроками рынка по развертыванию пилотных зон 5G на основе разработки. Запуск проектов запланирован на 2023-2024 годы», — говорится в сообщении.

В 2025 году Минцифры рассчитывает провести в городах-миллионниках пилотное тестирование сетей связи 5G, сказал ранее глава ведомства Максут Шадаев. Сейчас зоны 5G запущены в экспериментальном режиме в некоторых регионах в небольших локациях.

В январе этого года операторы связи заключили контракты с производителями базовых станций на сумму более чем 100 млрд рублей. Общий объем поставок до 2030 года должен составить порядка 75 тысяч базовых станций.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии