17 марта 18:01
0

Компания Baidu запустит в пригороде Пекина такси без водителей

Поездки можно будет бронировать через приложение

Компания Baidu запустит в пригороде Пекина такси без водителей

Китайская компания Baidu объявила о запуске сети беспилотных такси, которая будет работать в пригороде Пекина. Первоначально власти Китая разрешили вывести на дороги 10 таких машин, сообщает CNBC.

Автомобили станут курсировать по району Ичжуан, где находятся штаб-квартиры многих технологических корпораций. Пользователи смогут бронироваться поездки на беспилотных машинах через приложение Baidu.

Предполагается, что отказ от водителей сократит затраты на эксплуатацию автоматизированных автомобилей. По словам представителей Baidu, ежедневно одна машина совершает больше 15 поездок — это сравнимо с показателями обычных служб такси.

После объявления о запуске сети в пригороде Пекина акции Baidu на Гонконгской фондовой бирже на некоторое время подорожали на 15%.

В прошлом году компания запустила работу нескольких беспилотных такси в пригородах Уханя и Чунцина. Проезд стоит 16 юаней (143 рублей), плюс по 2,8 юаня (25 рублей) требуется заплатить за каждый километр — получается, что поездка на 15 км обойдется в 518 рублей.

Кроме Baidu беспилотный транспорт разрабатывает множество китайских компаний. Например, стартап DeepRoute.ai в 2022-м продемонстрировал видео, на котором машина с системой автопилота успешно перемещается по загруженным дорогам города Шэньчжэнь. Машина справилась с резким перестроением других автомобилей, проездом нарушителей на красный свет и неожиданным появлением велосипедистов.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии