25 октября 17:05
0

Отечественные робофутболисты победили в открытом чемпионате Бразилии по футболу

Роботы из МФТИ заняли первое место в открытом чемпионате Бразилии по футболу. Подготовкой робофутболистов занимались специалисты из лаборатории волновых процессов и систем управления.

Отечественные робофутболисты победили в открытом чемпионате Бразилии по футболу

Роботы из МФТИ одержали победу в открытом чемпионате Бразилии по футболу.

Над программным обеспечением и мехатроникой робофутболистов работали специалисты из лаборатории волновых процессов и систем управления под руководством кандидата технических наук Романа Горбачева. Участие принимали команды Starkit HL и Starkit SPL в категориях Humano League KSize и Standard Platform League.

В Standard Platform League у всех участников одинаковые роботы. Главное соревнование здесь идет среди алгоритмов искусственного интеллекта. Так определяется, у какой из команд лучше математики и программисты. А в категории Humano League представлены человекоподобные роботы класса KSize (размером с ребёнка) и высотой от 40 до 90 см.

Робофутбол сегодня — это полноценные соревнования, целью которых является создание автономных роботов-футболистов для содействия научным исследованиям в области искусственного интеллекта.

Комментарии