14 декабря 08:00
0

В России намерены открыть специальную зону для испытаний роботов и безэкипажных грузовиков

Она может появиться в Нижегородской области

В России намерены открыть специальную зону для испытаний роботов и безэкипажных грузовиков

В 2023 году в городе Бор Нижегородской области собираются создать зону для испытаний роботов и безэкипажных грузовиков — ее планируют открыть в технопарке, который появится на базе завода «Боравтостекло». Об этом пишет агентство РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора научно-производственного объединения «Андроидная техника» Евгения Дудорова.

Компания вместе с научно-исследовательским институтом «Прогресс» разрабатывает для беспилотной зоны систему навигации «Консул» — эта технология предполагает использование наземных и космических средств навигации. По словам Дудорова, беспилотные технологии будут внедрять в технопарке во второй половине 2023-го.

«Предполагается обкатать работу в автономном режиме различных платформ: тех же „Маркеров“ (речь о робототехническом комплексе — прим. ред.) на колесном и гусеничном шасси и собственно беспилотных автомобилей», — сообщил исполнительный директор.

В дальнейшем в России могут появиться беспилотные районы вдоль трасс М-11, М-12 и других федеральных дорог, утверждает он.

Материалы по теме
Комментарии