26 мая 18:35
0

Компания Илона Маска получила разрешение тестировать нейрочипы на людях

Несмотря на расследование из-за жестокого обращения с животными

Компания Илона Маска получила разрешение тестировать нейрочипы на людях

Власти США все-таки разрешили компании Илона Маска Neuralink испытания на людях. Вопреки расследованию из-за жестокого обращения с животными и жалобам сотрудников на то, что исследования слишком торопят.

Neuralink разрабатывает интерфейсы для прямой связи мозга с компьютером. Разрешение на тесты выдало Управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), рассказала компания в Twitter.

Пока что набор на испытания не открыт. По словам CNBC, масштабы тестирования сейчас неизвестны. Стартап подал заявку еще в начале прошлого года. В конце ноября 2022-го Маск предположил, что компания будет тестировать разработку на людях через полгода.

В марте 2023-го агентство Reuters со ссылкой на семь нынешних и бывших сотрудников Neuralink заявило, что управление отклонило заявку. Регулятор нашел «множество проблем», которые нужно было решить перед началом тестов.

Кроме того, ранее агентство сообщило, что власти США начали расследование против компании. Причиной стало предполагаемое жестокое обращение с животными. В заметке со ссылкой на источники и документы утверждается, что с 2018 года погибли приблизительно 1500 подопытных животных.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии